Первенство Поворинского района по лыжным гонкам в рамках выполнения нормативов ГТО

Соревнования по лыжам, в рамках выполнения  нормативов ГТО, среди учащихся школ района прошли в Поворинском районе 16 марта. В районном первенстве по лыжным гонкам поучаствовали 93 школьника.

В этом году соревнования были приурочены к восьмилетию присоединения Крыма к России. Перед стартом с напутственными словами выступила Алина Чигарёва, которая пожелала участникам спортивных успехов. В соревнованиях приняли участие дети от 9 лет. Ребята выступали на дистанциях два, два с половиной и пять километров. Победителям вручили медали и грамоты. Результаты учащихся будут учитываться как выполнение нормативов ГТО. В Отроге соревновались 10 школ.

Алина Чигарёва начальник отдела по физической культуре и спорту райадминистрации:

- Районное Первенство по лыжным гонкам мы проводим ежегодно, но, к сожалению, из-за погодных условий приходилось дважды переносить соревнования. Немаловажной причиной переноса соревнований также являлся момент участия лучших лыжников района в Спартакиаде учащихся Воронежской области по лыжным гонкам в г. Воронеже,  а также участие во Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России 2022». Поэтому было принято решение утвердить ежегодную дату наших соревнований – 1 февраля, будь то это понедельник или воскресенье, в любом случае состоятся соревнования, а дальше, если погодные условия позволят, организуем соревнования повторно. Отдельно хотелось отметить директора третьей школы Елену Асоскову. Она решила поддержать учеников, приняв участие в лыжной гонке. ​​​​​​​