Завершились "Игры ГТО"-2021

В Белгороде завершились Игры ГТО — II Всероссийский фестиваль чемпионов комплекса «Готов к труду и обороне».
Мероприятие было организовано Минспортом России в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография».
В решающей командной гонке приняли участие 16 команд-финалистов. В двух забегах они прошли 5 этапов дистанции с упражнениями комплекса ГТО - прыжок в длину с места, отжимания, рывок/приседание с гирей, упражнение на пресс, подтягивание на высокой/низкой перекладине.
Итоги соревнований:
1. команда Белгородской области
2. команда Челябинской области
3. команда Самарской области
Победителей и призёров наградил заместитель Министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов.
Регионы получили медали, дипломы и сертификаты на комплекты лицензионного оборудования комплекса ГТО. Дополнительным бонусом к победе стал денежный приз в размере пяти миллионов рублей. Эта сумма пойдёт на развитие спортивной инфраструктуры региона.
В финале индивидуальных состязаний 13 спортсменов-любителей по 2 раза выполнили 7 упражнений: прыжок в длину, отжимания, рывок гири, берпи, тяга штанги, выход силой на перекладине/подтягивание, подъём по канату.
Результаты:
Мужчины:
1 Александр Ильин (Владимирская область)
2 Иван Кукарцев (Москва)
3 Никита Салмин (Москва)
Женщины:
1.Анастасия Ганина (Москва)
2. Светлана Твердохлеб (Краснодарский край)
3. Кристина Тайлиева (Владимирская область)
Всего во II Играх ГТО приняли участие более 300 спортсменов из 43 субъектов России. В течение нескольких дней они состязались в скорости, гибкости и силе. Всероссийское мероприятие приурочено к 90-летию создания Всесоюзного комплекса ГТО (СССР).