Сборная Самарской области – призер Всероссийских Игр ГТО

В Белгороде завершился II Всероссийский фестиваль чемпионов комплекса «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». В состав сборной региона входили три тольяттинца – представитель легкой атлетики Инна Пузик и спортсмены-любители Светлан Матуляк и Михаил Тайборин.
Всероссийское мероприятие приурочено к 90-летию создания Всесоюзного комплекса ГТО (СССР). В Играх приняли участие более 300 сильнейших атлетов из 43 субъектов России. В течение нескольких дней лучшие физкультурники страны состязались в скорости, гибкости и силе.
Сборная Самарской области была сформирована по итогам нескольких отборочных этапов, в том числе региональных «Игр ГТО». В составе команды выступили 6 человек: трое мужчин и три женщины, которые представляли три возрастные ступени комплекса ГТО: 18-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет.
В индивидуальных соревнованиях «Иду на рекорд!» представительницы Самарской области завоевали две награды. Инна Пузик из Тольятти установила рекорд Игр ГТО в беге на 30 метров в VI возрастной ступени (18-29 лет) с результатом – 4.29 секунды. А Мария Серенкова из Безенчука поставила рекорд на этой же дистанции в VII возрастной ступени (30-39 лет) (4.44).
В командной гонке участники прошли 5 этапов дистанции, состоящей из нормативов комплекса ГТО. Главными условиями состязаний были скорость и правильное выполнение упражнений: прыжок в длину с места, отжимания, рывок/приседание с гирей, упражнение на пресс, подтягивание на высокой/низкой перекладине (без рывков). В упорной борьбе команда Самарской области пересекла черту третьей с результатом – 13:17.152. На первом месте сборная Белгородской области (12:26.314). Вторые - представители Челябинской области (13:12.783).
Все три региона-победителя II Всероссийского фестиваля чемпионов комплекса «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» получили медали, дипломы и сертификаты на комплекты лицензионного оборудования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» от официального лицензиата Самарской области «ГТО».


​​​​​​​